ACCADEMIA DEL GIOCO DIMENTICATO

DICEMBRE 2007

1 dicembre Politecnico di Milano ore 17:00 - 20:00

2 dicembre Amici di Beppe Grillo Lime Light di Via Castelbarco 11 Milano ore 16:00 - 20:00

2 dicembre Buccinasco Scuola Tiziano di via Fagnana ore 16:00 - 18:00

8-9 dicembre Area Autoproduzione La Città del Gioco via Forze Armate 103 Milano ore 16:00 - 20:00

9 dicembre Aosta Animazione Pista di ghiaccio ore 16:00 - 20:00

12 dicembre Reggio Calabria via Enotria 40 dalle ore 10:00 alle 13:00 e 14:00 - 18:00 corso di formazione info: 328 9065684

14 dicembre Biblioteca Crescenzago Via Don Orione 19 Milano ore 16:30 - 18:30

15 dicembre fino al 7 gennaio Reggio Calabria Parco della Rotonda nel quartiere Reggio Campi  (sotto la chiesa di San Paolo) Mostra giochi dimenticati ore 9:00-19:00 info: 328 9065684

15 dicembre fino al 7 gennaio Palmi Centro commerciale "Le Palme" via F. Carbone mostra giochi dimenticati ore 9:00-19:00 info: 328 9065684

NOVEMBRE 2007

1-4 novembre Lucca games LUCCA Padiglione: Carducci stand n. G 99C "SPAZIO UNDERGROUND" ore 09:00 - 19:00

 

 

 

4 novembre Via Borsieri MILANO ore 09:00 - 12:00 15:00 - 17:00

6 novembre Giorgio Reali a Camera cafè ore 19:00 ITALIA UNO

10-11 novembre S.Vito Al Tagliamento (VE) Corso di perfezionamento
per ludotecari e addetti a spazi creativi di biblioteche ore 15:00 - 18:00

16 novembre SUONERIA via dei Partigiani, 4  10036 Settimo Torinese (TO)
ore 21:00

17 novembre SETTIMO TORINESE Piazza Garibaldi ore 10:00 - 13:00 15:00-18:00

17 novembre ESSERE E BENESSERE Centro Congressi Palataurus
Lecco – Località Bione ore 14:00 - 18:00

18 novembre ESSERE E BENESSERE Centro Congressi Palataurus
Lecco – Località Bione ore 14:00 - 18:00

18 novembre SETTIMO TORINESE Piazza Garibaldi ore 10:00 - 13:00 15:00-18:00

18 novembre
Via Farini MILANO ore 09:00 - 12:00 15:00 - 17:00

23 novembre Biblioteca Crescenzago Via Don Orione 19 Milano
ore 16:30 - 18:30

25 novembre Via Venini MILANO ore 09:00 - 12:00 15:00 - 17:00

30 novembre Biblioteca Crescenzago Via Don Orione 19 Milano
ore 16:30 - 18:30

OTTOBRE 2007

2 ottobre Arzo (Svizzera) ore 10:00 - 18:00

2 ottobre VILLASANTA DI MONZA Rsa Villa San Clemente via garibaldi 77 ore 09:00 - 12:00

2 ottobre MILANO Rsa San Giorgio via Quadrio 14 ore 09:00 - 12:00

7 ottobre Piazza Leonardo da Vinci Milano ore 10:00 - 12:00 15:00 - 18:00 (Gran finale delle Monelliadi della Zona 3)

7 ottobre Piazza S.Giuseppe (zona Suzzani) Milano ore 15:00 - 18:00

7 ottobre Biblioteca Largo Pertini, 2 Inveruno ore 16:00 - 18:00

13 ottobre Palazzo delle Stelline Corso Magenta 61 MILANO ore 13:45 - 19:00

19 ottobre RAI UNO UNO MATTINA ore 10:00 circa con Giorgio F. Reali

20 ottobre Biblioteca della Valchiavenna via Cappuccini, - 23022 Chiavenna (Sondrio) Mostra giochi con Claudio Procopio ore 15:00 - 18:00
Presentazione libro di Giorgio F.Reali ore 18:00

21 ottobre Festa d'Autunno PROLOCO Piazza Libertà (Piazza del Municipio) di Borgoratto Mormorolo (Pv) ore 14:30 - 19:00 (scarica programma in pdf)

21 ottobre XVII edizione de "LA CASTAGNA" A.T. Proloco Venasca, Mostra Mercato dei Prodotti agricoli ed artigianali della Valle Varaita", che avrà luogo nel Comune di Venasca (CN) ore 10:00-12:00 - 15:00 - 18:00

21 ottobre Sestola (MO) P.zza Passerini ore 10:00 - 18:00










27 ottobre
MOVIDA ANNI '70 Corso Vittorio Emanuele Zona S.Babila Milano ore 16:00 - 02:00
"Settanta's Games" Giochi di società e computer games degli anni settanta Gioco libero e gratuito

28 ottobre Giochi in Piazza Olgiate Olona (VA) Piazza Libertà Loc. Buon Gesù ore 15:00 - 18:00

SETTEMBRE 2007

1 settembre S.Vito Al Tagliamento (VE) per Giochi del Nord-Est in piazza con bambini della Slovenia, del Friuli e del Veneto

2 settembre
Galliera Emilia Succhi preziosi (pera)

2 settembre Minerbe(VR) ore 15:30 - 18:30
Galzega del riso Due giorni dedicati alla rievocazione dell’antica tradizione del riso, con percorsi turistico culturali in bicicletta, intrattenimento e cultura, stand gastronomico con i piatti tipici della risaia.
info Tel. 0442/640013

7 settembre Olinda ex Paolo Pini via Ippocrate, 15 Milano ore 15:00 - 18:00

8 settembre Parco Nord ingresso via Arezzo (zona Suzzani) Milano ore 15:00-18:00

8 settembre Festival Con-vivere Carrara ore 16:00 - 19:00

8 settembre MonzaPiù Boschetti Reali Monza ore 16:00 - 20:00

8-9 settembre Merano (Bz) AltStadt in festa (Città vecchia in festa) in via Galilei sotto i Portici

9 settembre Festa privata Milano ore 15:00 - 18:00

9 settembre Parco Nord ingresso via Arezzo (zona Suzzani) Milano ore 15:00-18:00

9 settembre Traversetolo (PR) ore 10:00 - 18:00

9 settembre Piazza Aspromonte Milano ore 15:00 - 18:00

16 settembre Giardini di via Feltre Milano ore 10:00 - 12:00 15:00 - 18:00

16 settembre Parco Rubattino Milano ore 10:00 - 12:00 15:00 - 18:00

16 settembre Parco di via Benedetto Marcello Milano ore 10:00 - 12:00 15:00 - 18:00

19 settembre Accacross, sezione dell'Accademia del gioco dimenticato che si occupa di handicap, organizza per il 19 settembre 2007 (in collaborazione con l'Ass. Vivere con lentezza) l'evento Leggere con lentezza.....l' handicap.
Il luogo non è casuale, è il Bar Olinda dell'Ex Poalo Pini (ex manicomio di Milano) alle ore 20:00 presentazione della serata a cura di Giorgio f Reali presidente di Accacross i libri da cui alcuni presenti leggeranno delle pagine sono:
Io sirena fuori d'acqua di Mirella Santamato
Peter Pan vuole fare l'amore di Andrea Mannucci
La bocca più di tutto di Nadia Fusini
Sirena, mezzo pesante in movimento di Barbara Garlaschelli
Ci sarà un simpatico buffet offerto da Accacross e dibattito finale sul tema handicap e sentimento.
Lieti verso chi si offrirà di leggere....lentamente..della pagine.

23 settembre Parco di Viale Argonne Milano ore 10:00 - 12:00 15:00 - 18:00

23 settembre Piazza dell'incontro dei Popoli via Di Vittorio Settimo Milanese ore 15:00 - 18:00

23 settembre Olinda ex Paolo Pini via Ippocrate, 15 Milano ore 15:00 - 18:00

26 settembre Villaggio "La famiglia" via Nona Brescia Laboratori ore 09:00 - 12:00 14:00-16:00

30 settembre Giardino di via Morgagni Milano ore 10:00 - 12:00 15:00 - 18:00

30 settembre Villaggio "La famiglia" via Nona Brescia ore 15:00-19:00

30 settembre via Cenisio 57 MILANO ore 09:00 - 12:00 15:00 - 17:00

AGOSTO 2007

4 agosto Dosso del Grillo Ponte in Valtellina Località Briotti ore 15:00 - 18:00

26 agosto Montereggio (MC) (paese del libro) Scripta Ludens Day ore 15:00 - 18:00

26 agosto Giardini di Piazza Bacone MILANO per "Gioca in Zona 3" ore 15:00 - 18:00

LUGLIO 2007

1 luglio Villaggio della pace IDROSCALO Milano ore 10:30 - 13:30 14:30 - 18:30

7 luglio Villaggio della pace IDROSCALO Milano ore 14:30 - 18:30

8 luglio Villaggio della pace IDROSCALO Milano ore 10:30 - 13:30 14:30 - 18:30

14 luglio Villaggio della pace IDROSCALO Milano ore 14:30 - 18:30

15 luglio Villaggio della pace IDROSCALO Milano ore 10:30 - 13:30 14:30 - 18:30

15 luglio Olinda ex Paolo Pini via Ippocrate, 15 Milano ore 15:00 - 18:00

21 luglio Villaggio della pace IDROSCALO Milano ore 14:30 - 18:30

22 luglio Villaggio della pace IDROSCALO Milano ore 10:30 - 13:30 14:30 - 18:30

29 luglio Villaggio della pace IDROSCALO Milano ore 10:30 - 13:30 14:30 - 18:30

GIUGNO 2007

2 giugno Buccinasco

2 giugno Uisp Imola Corso di formazione

3 giugno Uisp Fornacete (PR) Corso di formazione

 

3 giugno Scuole elementari via Mezzofanti ang. via Devoto Milano ore 14:30 - 17:30

6 giugno Uisp Enna Corso di formazione

8 giugno Scuole elementari Piazza Sicilia Milano ore 15:00 - 19:00

10 giugno Parco Via Graf Milano ore 15:00 - 18:00

11-17 giugno VILLA MAZZANTI Via Gomenizza 81 Roma I GESTI DI ROMA ore 18:00 - 24:00 Laboratori e animazione in collaborazione con l'Associazione Esplor/azioni.
Scarica il comunicato stampa in PDF

14 giugno Scuole elementari Borgo Ticino ore 14:00 - 17:00

16 giugno Street Festival Novara ore 15:00 - 18:00

17 giugno Vailate (CR) ore 15:00 - 18:00

17 giugno Villaggio della pace IDROSCALO Milano ore 10:30 - 13:30 14:30 - 18:30

23 giugno Parco Nord Milano ore 15:00 - 18:00

24 giugno Parco Nord Milano ore 15:00 - 18:00

24 giugno Villaggio della pace IDROSCALO Milano ore 10:30 - 13:30 14:30 - 18:30

30 giugno Villaggio della pace IDROSCALO Milano ore 14:30 - 18:30

MAGGIO 2007

1 maggio a Tirano (SO) Camminata dell'amicizia ore 15:00 - 18:00

5 maggio Animazione c/o scuole elementari di Buccinasco (MI)

6 maggio a Nova Milanese Zona Mercato (via Incirano) ore 15:00 - 19:00

6 maggio all'Arco della pace a Milano (Parco Sempione) in collaborazione con Ciclobby

6 maggio in Piazza a Bruzzano (Mi) con la zona 9 Giocaparco 2007 ore 15:00 - 18:00

13 maggio in Piazza Gasparri a Milano con Giocaparco 2007 Zona 9 ore 15:00 - 18:00

13 maggio Parco Nord Milano ore 15:00 - 18:00

13 maggio Abbiategrasso "Vivere con lentezza" Giochi lenti ore 15:00 - 18:00

16 maggio Festa romana del gioco Roma ore 10:00 - 18:00

19 maggio in Calolzio Corte (BG) Scuole Primo circolo Monastero del Lavello ore 14:30 - 17:00

20 maggio all'ex Paolo Pini via Ippocrate Milano Giocaparco 2007 zona 9 ore 15:00 - 18:00

25 maggio Via Richard (festa privata ADP) Milano ore 15:00 - 18:00

27 maggio Parco Nord Orti Milano ore 16:00 - 19:00

29 maggio Sarzana Piazza Luni ore 09:00 - 18:00

31 maggio Peschiera Borromeo ore 09:00 - 12:30

31 maggio Lodi Sede UISP via Pascoli, 14 ore 19:00 - 21:00

APRILE 2007

Domenica 1 aprile Happy Succo 2007 a Lagnasco (CN)


ore 09:00- 20:00 Animazione e laboratori con i giochi del passato
ore 15:00 Forum sul consumo della frutta
ore 16:00 Degustazione succhi mela

Primo appuntamento con Happy Succo del 2007 con tema la mela.
La domenica mattina degustazione (a prenotazione via e-mail:giorgio@giocodimenticato.it o telefonica al nr 328/9065684) degustazione di 6 diversi succhi di mela naturali, al pomeriggio degustazione di 8 diverse varietà di succhi di mela commerciali (suddivisi in convenzionali e biologici).
Per questa degustazione non necessità prenotazione, si procede fino ad esarurimento del prodotto.
Nel contempo l'Aiasf (ass. assaggiatori succhi di frutta) in collaborazione con l'Accademia del gioco dimenticato proporrà dei laboratori di pupazzi-robot realizzati con confezioni di succhi convenzionali.
Segreteria Aiasf

13 Aprile Scuole elementari di Manerbio (Bs) Laboratorio di giochi celtici per bambini costruzione di 20 giochi per la festa di primavera di domenica 15 in Piazza a MANERBIO (BS)

14 Aprile "Fa' la cosa giusta " FIERA MILANO CITY Stand UISP C 06 ore 09:00 - 13:00


14 aprile Corso di perfezionamento per gli operatori di 100 strade per giocare a cura di Legambiente Lombardia in via Vida 8 MILANO

15 aprile Festa di primavera a Manerbio (BS) con giochi per bambini al pomeriggio e per grandi alla sera

18-22 Aprile "POSTI DI VISTA" FABBRICA DEL VAPORE Piazza Gerusalemme Milano ore 10:00 - 24:00
mercoledì 18 apertura di HappyPank 5 giorni di "piccola" creatività in piazza Gerusalemme a Milano nell'ambito del Salone del mobile 2007.
Happypank fa parte del progetto comune Posti di vista promosso dal Comune di Milano Ass. ai giovani e curato da FDVLab l'Associazione dei laboratori della Fabbrica del vapore.
Oltre 100 oggetti costruiti da bambini di 8 scuole elementari (fra cui una svizzera ed una austriaca).
La mostra di 50 giochi da strada del mondo, frutto della ricerca dell'Accademia.
I giochi didattici di Claudio Procopio (www.adessocipenso.it), le canzoni milanesi di Raffaele Nobile, le perfor (la sera del 20) di Anna Cassarino, la poetessa degli alberi.
Nel pomeriggio momenti di land-art (composizioni di sassi, legni e spago) fusion art (composizioni di stoffa, plastica e tappi)

22 aprile a Vallese di Oppeano VR Mondadori Junior Festival e festa di Giovanni Rana con la prima tappa del campionato veneto dei giochi tradizionali ore 14:00- 19:00.

28 aprile a Fermo (Mc) nell'ambito di Nuvole Bianche Giorgio f Reali presenta la settima edizione del Giardino dei giochi dimenticati e NonnoLibro con laboratori creativi Pomeriggio in Piazza del Municipio

MARZO 2007

sabato dell'accademia
ogni sabato pomeriggio su prenotazione: minimo 6 bambini (max al giovedì sera e chiamata nostra per conferma entro le 14 di venerdì) al nr 328/9065684 laboratorio in via Adige, 11 (zona Romana) o Via Sidoli c/o Oratorio di Cristo Re (Zona Città studi) un'ora (tre giochi da costruire) 8 euro due ore 12 euro e sei giochi (dalle 15 alle 18)



sabato 3 e 10 marzo
presso la concessionaria Audi/VW Rigoldi di via Pecchio 4 ore 15:00 laboratori creativi (disegnare la fiancata di una Golf, costruzione di un trenino di sughero e macchinina a vento (Gratuito) per i figli di clienti Audi/VW kit di colori gratis

domenica 4 marzo GiocaRoma (Roma)

venerdì 9 marzo
laboratorio a Reggio Emilia Scuole Pascoli Ludoclasse con la costruzione di 12 giochi africani e asiatici

venerdì 9 marzo
Scuola elementare "Martin Luther King" PIEVE EMANUELE (MI) ore 14:30

lunedi 12 marzo Scuola materna "Maria Ausiliatrice" Via Aldini, 52 MILANO ore 10:30

12/13/14 marzo
laboratorio alle scuole "Huber" e "Schweitzer" (dove se non in Alto Adige...a Merano) 16 ore insieme ai bambini per Ludoclasse Plus 50 giochi del mondo da costruire e comunicare ai bambini (1.200..) della città e hinterland

giovedì 15 marzo Scuola elementare "Martin Luther King" PIEVE EMANUELE (MI) ore 10:30

giovedì 22 marzo
Scuola elementare "Martin Luther King" PIEVE EMANUELE (MI) ore 10:30

giovedì 22 marzo Scuola elementare "Luigi Gemelli " PIEVE EMANUELE (MI) ore 13:30

lunedì 26 marzo Scuola elementare "Luigi Gemelli " PIEVE EMANUELE (MI) ore 10:30

lunedì 26 marzo "Oratorio Silvestro Martino" Viale Lazio, 19 MILANO ore 17:00

28/29/30 Marzo Laboratori nella Svizzera Italiana ad Arogno (Lago Maggiore) Ludoclasse Plus 50 giochi del mondo da costruire e comunicare ai bambini (1.200..) della città e hinterland

 

30 marzo - 1 aprile "Malpensa Cavalli " c/o Malpensa Fiere Busto Arsizio (VA) ore 09:00 - 17:00

 


FEBBRAIO 2007

Lunedì 26 febbraio Animazione c/o scuole elementari di Buccinasco(MI)

Sabato 24 febbraio Laboratorio di costumi di carnevale con carta crespa (Balanzone, Pierrot, Arlecchino)
ore 11:00 LIBRERIA FELTRINELLI Piazza Piemonte MILANO
Partecipazione gratuita su prenotazione tel. 328/9065684


Sabato 17 febbraio
Laboratorio di maschere etniche (africane e cinesi) senza dimenticare Venezia
ore 11:00 LIBRERIA FELTRINELLI Piazza Piemonte MILANO
Partecipazione gratuita su prenotazione tel. 328/9065684


Sabato 11 febbraio
Cantina del gioco dimenticato Via De Cristofori, 5 (zona stazione) Varese ore 15:00- 18:00

Sabato 4 febbraio Laboratorio Creativo in collaborazione con RaiRadioUno.
Presso la sede dell'Uisp di via Adige 11 Milano (zona Romana) i bambini potranno costruire dei piccoli giochi in base a del materiale di riciclo dell'Accademia.
Ringraziamo (ma non obbligatorio) chi porterà dei barattoli dei pelati o fagioli vuoti (no lattine), un paio di scampoli e dei tappi di sughero "usati" niente materiale da acquistare.
Il laboratorio è gratuito ed inizia alle ore15:00 prenotarsi al nr 328/9065684

GENNAIO 2007  

1 gennaio 2007 Collaborazione fra l'Associazione Assaggiatori di succhi di frutta e l'Accademia.   
Presso la pista ghiacciata allestita a Merano 2000 per il giorno di capodanno 2007 l'Associazione AIASF e la scuola di sci ha preparato un simpatico SuccoBrulè a base di succo di mele e spezie (in particolare cannella e chiodi di garofano).
Il succo è rigorosamente quello limpido prodotto in zona da una della più antiche Aziende del settore la Zipperle.
Prossimo appuntamente con HappySucco a Folgaria TN per la befana.

info 328/9065684

fino al 5 gennaio a MONCALIERI presso il 45 Nord di via Postiglione dalle ore 15.00 alle 18.00

chi siamo | sede | eventi | contatti | ©2006 Associazione Accademia del gioco dimenticato,Milano tel. 328-9065684

La riproduzione, la pubblicazione e la distribuzione totale o parziale, di tutto il materiale contenuto in questo sito, incluso il framing, i mezzi di riproduzione analogici e, in genere, la memorizzazione digitale sono espressamente vietate in assenza di autorizzazione scritta del titolare dei diritti. © Claudio Procopio